.
 Всем, всем...
!
Как вожатскому отряду, стать сплочённее? - Форум Вожатиков
Aвторизованным пользователям реклама не видна
Яндекс.Директ
Страница 1 из 11
Форум Вожатиков » СВОБОДНЫЙ ФОРУМ УЧАСТНИКОВ ПРОЕКТА » Общий форум: ВОЖАТИКИ » Как вожатскому отряду, стать сплочённее? (Советы, предложения и размышления...)
Как вожатскому отряду, стать сплочённее?
Admin
Суббота, 22.05.10, 00:20 | Сообщение # 1
Вожатики
3
В продолжение темы, разговора затронутого в "Курилке", мне захотелось рассказать прошлогоднюю историю. Когда мне через интернет довелось общаться с комиссаром одного вожатского отряда, проходящего школу подготовки вожатых. Очень подробно я тогда рассказал о том, как в течение 3-4 дней, т.е. за время орг-периода мне удавалось из абсолютно незнающих друг-дружки ребят, создавать уже довольно сплочённый и дружный отряд. И здесь нет никакого хвастовства! А помогали мне этого достичь не столько игры на сплочение (хотя и они имели определённое в этом значение), сколько неоценимую роль играли несколько важных событий с первого дня пребывания ребят в лагере и отряде.

- Первое дежурство по столовой...
- Организация и проведение первого дружинного дела в лагере...
- И первый, хоть и краткосрочный, поход с выходом из лагеря по-темну с фонариками, встречей восхода солнца на высоте пятисот метров над уровнем моря, подъёмом флага символизирующим то, что в лагере началась новая смена и конечно же, с самым ответственным моментом посвящения ребят в "Вертикалы" - так назывался отряд, а точнее такое звание присваивалось тем, кто попадал в отряд именуемый турклубом "Вертикаль". Причём это проводилось хоть и из смены в смену - каждый раз посвящение, да всё остальное имело свои неповторимые краски и оттенки... Об этом я ещё обязательно напишу подробней в своих рассказах.

Но для чего я всё это так подробно отписал? Дело в том, что момент посвящения, был принят на вооружение тем самым комиссаром молодых вожатиков, с клятвой, причащением, глотками солёной воды, встречей рассвета и причём очень удачно! Вожатский отряд получился - настоящим монолитом дружбы, сплочения и взаимо выручки... Конечно на это повлияли и другие моменты в период его подготовки и обучения в ШПР. Но было очень интересно и приятно, что через много лет, когда казалось бы всё давным-давно кануло в лету, обрело новую жизнь и послужило добрую службу вожатству...

Поэтому, всех без исключения приглашаю на этот форум и призываю, рассказать о том как становились ваши вожатские отряды настоящими символами сплочения и что для этог предпринимали ваши вожатые!!! Это очень важно и полезно будет узнать всем вожатым без исключения. И вероятность того, что это будет никому не нужно -ИСКЛЮЧЕНА!

Tapo4ek
Понедельник, 24.05.10, 03:01 | Сообщение # 2
Вожатики 2000-х
0
У нас экстрима для детей мало в смене,условия не очень-то позволяют.Поэтому в наших сменах ребят помогают сдружить подготовки к мероприятиям.Но тут есть один нюанс,важно,чтобы в творческом процессе участвовал весь отряд.Это должны контролировать вожатые.Очень позитивно влияет командир отряда на такой способ сплочения.Если командир на вашей стороне,так сказать,то он(она) не даст никому отсидеться,и в итоге все дети втягиваются в увлекательный процесс.Закрепить результат помогает и само выступление(как правило это визитка отряда),но важно,чтобы как можно больше ребят участвовали.Иначе кто-то может выбитьс из общей волны в орг.период и на последующие несколько дней.
Форум Вожатиков » СВОБОДНЫЙ ФОРУМ УЧАСТНИКОВ ПРОЕКТА » Общий форум: ВОЖАТИКИ » Как вожатскому отряду, стать сплочённее? (Советы, предложения и размышления...)
Страница 1 из 11
Поиск: